20 апреля 2013 г.

ACNE Studios. A/W 2013 VS A/W 2012


Весна - время перемен. Пора обновиться и моему блогу. Серия постов «Лето против лета» трансформируется в рубрику «Битва сезонов». Главной её темой по-прежнему останется сравнительный анализ коллекций одного бренда и одной сезонности. Новую рубрику я начну с обзора двух коллекций шведского бренда Acne Studios, а именно, A/W2013 и A/W2012.

Но сначала немного о бренде. Acne Studios был основан в 1996 году в Стокгольме. Его название – это аббревиатура, которая означает Ambition to Create Novel Expression (Амбиции созидать оригинальные выражения), что полностью отражает философию этого скандинавского бренда. Множество источников заявляют о том, что коллекции Acne минималистичны, но последние несколько сезонов говорят об обратном.

Бэкстейдж Acne Studios, осень-зима 2013/14

Креативный директор Acne Studios Джонни Йохонссон демонстрирует асимметричный, деконструктивный и многослойный дизайн. Это делает бренд Acne схожим с Kenzo, Comme des Garcons и Issey Miyake одновременно. Никогда бы раньше не подумал, что шведы могут делать коллекции такими же экстремальными или экспериментальными, как японцы или бельгийцы.

В истории Acne Studios есть ещё один интересный момент - бренд сделал смелый шаг, отказался от рекламных кампаний и создал собственный журнал о моде - Acne Paper.

Acne Paper, весна 2013

Коллекции сезона осень-зима 2013/14 Acne Studios свойственны объёмные силуэты, скрывающие истинные формы тела, а также «мощный» over size. Всё это создаётся за счёт кожаных изделий, который отлично держат форму. Акцент сделан на плечевой пояс, что делает модели очень  маскулинными.

Acne Studios, осень-зима 2013/14

Мужественность подчеркивается и предметами джентльменского гардероба, которых, надо сказать, в этой коллекции больше, чем женских: брюки, блейзеры и шляпы составляют костяк коллекции. 

Но Джонни не забыл, что создает женскую одежду, поэтому пиджаки и плащи, одетые на моделей, широко «раскинуты» в плечах. Тем самым, они образуют глубокие декольте, демонстрируя плечи и груди моделей.

Acne Studios, осень-зима 2013/14

Всё тот же Acne Studios, но на год раньше. В коллекции много вещей из кожи, но в основном это платья. Силуэты моделей менее объёмные.

Acne Studios, осень-зима 2013/14

С помощью широких ремней-корсетов Джонни Йохансон акцентирует внимание зрителя на талии моделей. Эти же ремни делают образ гармоничным. Если вы обратили внимание, то, наверное, уже заметили, что юбок в коллекции осень-зима 2012/13 было гораздо больше, чем в нынешней!

Acne Studios, осень-зима 2012/13

Обе эти коллекции Acne Studios объединяет асимметрия. Одежда сезона осень-зима 2013/14 стала таковой за счёт контрастных, по фактуре или по цвету, сочетаний тканей, что очень похоже на модный color blocking. Эти цветные «вставки» имеют прямоугольные очертания, что очень важно, ведь год назад Джонни Йоханссон достигал асимметричности своих моделей с помощью округлых контрастирующих деталей.

Acne Studios, осень-зима 2013/14

Acne Studios, осень-зима 2012/13

Джонни Йоханссон позволил себе создать по два отличных от других лука, в каждой зимней коллекцииОсень-зима 2013/14 - приталенные жилеты, представляющие собой двубортные пиджаки, лишенные рукавов и затянутые изнутри.

Acne Studios, осень-зима 2013/14

Осень-зима 2012/13 - стеганые куртки.

Acne Studios, осень-зима 2012/13

Hello Stockholm! Коллекция осень-зима 2012/13 запомнилась яркими цветами: насыщенным зеленым и оранжевым.

Acne Studios, осень-зима 2012/13

А осенью и зимой, которые ещё настанут, дизайнер делает самыми яркими деталями коллекции ткани цвета металлик.

Acne Studios, осень-зима 2013/14

Резюмирую вышесказанное, хочется добавить, что образ героини коллекции сезона осень-зима 2013/14 живописный, а год назад луки были более графичными и статичными. Но у них есть и много общего, что в первую очередь выражается в нестандартном покрое и многослойности. Кажется, что у японской и бельгийской школы дизайнеров есть достойный приемник из Скандинавии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий